Вы находитесь здесь: Главная 9 События 9 Актовые лекции

Актовые лекции

Актовая лекция — это образовательное, развивающее событие, возможность встречи, разговора, диалога с человеком, который уже состоялся как личность, который сам является носителем культурных норм, носителем высокого качества культуры и образования. В ходе актовой лекции гимназист получает возможность реконструировать представленные в ходе лекции культурные типы деятельности, те или иные профессии, а также различные пути личностного и профессионального становления собеседника.

На основе реконструкции формируются и уточняются соответствующие образы в сознании учеников, что дает возможность соотносить новые представления с представлениями о себе. Проблематика и тематика лекций, как правило, соответствует области профессиональных интересов приглашенного, а ее содержание – основному педагогическому замыслу, который состоит в расширении представлений учащихся как о самой деятельности, так и о ее необходимых составляющих, в развитии личностных и профессиональных компетенций учащихся.

За прошедшие годы гимназисты имели возможность не только познакомиться, но и вступить в диалог
с академиком Б. Рыбаковым,

с писателями В. СолоухинымС. ДжимбиновымВ. Прониным,

президентом РАО Никандровым Н.Д.,

с докторами психол. наук Н.Г. АлексеевымВ.С. Мухиной, А.Н. ПоддьяковымТ.Н. Греченко, А.С. Обуховым, кандидатами психологических наук С.А. ЧурбановойЕ.Ю. ЛихачёвойВ.Г.Кирсановой,
доктором юридических наук К.Экштайном,кандидатом исторических наук В.И. Вишневским,
с главным специалистом Министерства природных ресурсов, кандидатом географических наук В.М. Фёдоровым, путешествеником Алланом Ранну,

с уполномоченными по Правам человека Лукиным В.П.Крыжовым С.Б.

с кинорежиссером Ю.А. Файтом,

телеведущим А.Г. Гордоном

доктором филосовских наук В.Кантором
доктором исторических наук А.В.Репниковым
старшим сотрудником Школы развития памяти «Эйдос» Тратниковой В.Н.
режиссёром А. Марковым,
заслуженным учителем РФ Нянковским М.А.
генеральным директором компании «Умная школа» Марком Сартаном,
доктором филологических наук, доктором биологических наук, профессором СПбГУ Черниговской Т.В.
ведущим специалистом АНО ДПО «Центр психологического сопровождения образования «ТОЧКА ПСИ» Теплицкой А.Г.,
бизнес-тренером Фурта М.А.,
руководителем Школы терменвокса, композитором Петром Терменом.

Актовые лекции выпускников гимназии

А.Якушева