Вы находитесь здесь: Главная 9 События 9 Архив 9 2010-2011 учебный год 9 Первое сентября 2010г. = 32 августа.

Первое сентября 2010г. = 32 августа.

На пушечном ядре вслед за Мюнхгаузеном. Как раз для гимназии. Полёт фантазии, и в мире нет ничего важнее и честнее этого. Верить. Верить до конца, до самого донышка. Быть верным себе. Быть верным близкому человеку и своей мечте. Открыты новые грани, затронуты новые ощущения, заиграли внутри новые струны. Пусть это случится с каждым.

Отрывок из гимназической газеты (Спирина А.Ярмоленко А.):

Праздник на первое сентября

Сказка на первое сентября в этом году непростая. Очень красивая, хорошо поставленная и сыгранная. Но непростая. Александр Александрович сказал вначале, да и потом повторил, что в сказке есть над чем посмеяться и подумать. Посмеялись мы от души, очень понравился залу зажигательный танец, да и много реплик, действий радовали зрителей своим юмором. Но теперь, наверное, пришло время подумать. Театр, по-моему, очень индивидуальное, тем более с нотками авангарда (которые, на мой взгляд присутствовали на сцене, но я, к сожалению, не специалист). Люди могут по-разному понимать, воспринимать. Я попытаюсь рассказать, какие смыслы увидела я.

Главной мыслью постановки для меня звучала идея о том, что нельзя отказываться от себя. Фантазии Мюнхаузена были частью, неотъемлемой частью его самого. Но они отличались от мира. И это стало главным конфликтом. Отказываясь от этого, Мюнхаузен стреляет, убивает себя. Он призрак без своих фантазий, без своих безумных идей и придумок.  Другая тема – тема любви. Почему-то мне вспоминается в связи с этим выражение «Что имеем не храним, а потерявши плачем». Понятны переживания Марты, которая хотела в одно и то же время любить Мюнхаузена и жить обычно. Она любила Мюнхаузена, поэтому трех лет обычной жизни не выдержала. И опять это ведет к теме о том, что нельзя терять ни капельки себя, иначе мы рискуем потеряться полностью. Вернув свои мечты, свои фантазии и веру в них, в возможность их осуществления барон воскрес. И, конечно, пожелал нам побольше улыбаться «ведь все глупости совершаются на земле с серьезной миной».

Но хотелось бы, конечно, услышать мнения других зрителей о спектакле. У нас получилось собрать некоторые отзывы и вот что вышло.

“Сказка была потрясающая. Где-то смешная, где-то трогательная, глубокая… Очень понравился танец, интересной была сцена, напоминавшая игру «Вы хотите стать миллионером?»… да вообще вся постановка была очень интересной! Ребята играли замечательно: герои получились яркие, обаятельные, запоминающиеся. Хочется сказать огромное спасибо актёрам, Сан Санычу Демахину и всем-всем, кто помогал ставить эту сказку!

P.S.: как выпускница, следовательно, человек, видевший достаточно много гимназических сказок, могу сказать, что эта была одной из самых лучших:)”

Ольга Бычова, выпускница гимназии.

“Мне очень понравилось, довольно оригинально. Много смешных моментов, настроение сильно поднялось после такой сказки ;)”

Ирина Горулёва,9 класс.

“Сказка достаточно понравилась)Качественная игра главных героев, то есть Барона Мюнхаузена и Марты.Чувствовалось их старание и усердный труд на репетициях. Не понравилось то, что некоторые актёры говорили тихо, и было не все слышно, но, несмотря на это были забавные моменты. В целом все неплохо”

Ученица 9 параллели.

“Вообще идея, я считаю, неплохая: произведения про Барона Мюнхаузена в детстве были одними из моих любимых. Ну как не полюбить истории про катания на ядрах и вытаскивание себя за волосы из болота? Но сказка, честно говоря, мне не очень понравилась, так как 1) почти ничего не было слышно, и это не из-за стандартного шепота сзади. Говорили по-настоящему тихо. Потом я совершенно не понял этого «кто хочет стать миллионером?». Хотя это из первого выходит, наверно. Но когда после суда, началась дискотека с участниками сцены, происходящей до этого, я совсем перестал вникать в смысл. Просто я понял — не моё, мне этого никогда не понять. А игра была хорошая, тут я ничего не скажу. Моя оценка – 3/5”.

Ученик 10 параллели.